Доктор экономических наук, профессор

Профессор кафедры экономической теории СПбГУ

Зам. руководителя лаборатории «Эффективность экономики и окружающая среда»

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

• Экономический факультет ЛГУ, докторантура, специальность 08.00.01 «Экономическая теория», доктор экономических наук, 1989
  • Экономический факультет ЛГУ, аспирантура, кандидат экономических наук, 1974
  • Экономический факультет ЛГУ, кафедра экономической кибернетики, 1971

СФЕРА НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ

• Институциональная экономическая теория
  • Отраслевые рынки и государственная политика
  • Инновационная экономика
  • Экономика природопользования и экологический менеджмент
  • Глобализация экономики, продовольственная и экологическая безопасность.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ТРУДЫ

Статьи в научных журналах

• Пахомова Н.В. Проблемы охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств // Государство и право. М., «Наука», 1995, № 2, с.. 115-145 (совместно с С. Боголюбовым)
  • Пахомова Н.В. Экономический анализ экологического права // Вопросы экономики. М., № 10, 2003 г., с. 34-49 (в соавторстве с К.К.Рихтером)
  • Pakhomova N.V. A Wagner / Whitin stock control model  // International Journal of Production Economics. 2006, Vol. 104, Issue 2. December,  P. 419-426 (with K. Richter and I. Dobos)
  • Пахомова Н.В. Модернизация российского экологического законодательства и импорт институтов: экономико-правовой анализ // Вестник СПбГУ. 2012. Серия 5: Экономика. Вып. 3 . С. 20-35 (в соавторстве с Малышковым Г.Б.)
  • Pakhomova N. V. Remanufacturing of used products in a closed-loop supply chain with quantity discount, Proceedings of the International Conference on Operations Research (OR 2011), Zurich, Switzerland, Springer 2012, p. 457–462 (with Pishchulov G., I. Dobos, B. Gobsch,  K. Richter)
  • Pakhomova N. V. Channel coordination in a HMMS-type supply chain with revenue sharing contract, Proceedings of the Inter-national Conference on Operations Research (OR 2011), Zurich, Switzerland, Springer 2012, p. 445-450(with Pishchulov G., I. Dobos, B. Gobsch,  K. Richter)
  • Пахомова Н.В. Университет и вызов инновации // Университетское управление. Практика и анализ. 2013. № 1 С. 28-42 (совместно с К.К.Рихтером)

Монографии, учебники и учебные пособия

• Пахомова Н.В. Экологическая экспертиза объектов хозяйственной деятельности. Экспресс-методика. СПб, Изд-во СПбГУ,  1995 (совместно с Л. Каменик и др.) 104 с.
  • Пахомова Н.В. Экономика природопользования и  экологический менеджмент.  Университетский учебник. СПб.: СПбГУ. 1999 (с К. Рихтером) 486 с.
  • Пахомова Н.В. Экологический менеджмент / Учебник для вузов (совместно с А. Эндресом и К Рихтером). СПб: Питер. 2003. 544 с.
  • Пахомова Н.В. Экономика отраслевых рынков и политика государства. Учебник. 2009. М.: «Экономика» (в соавторстве с К.К.Рихтером) - 815 C.
  • Пахомова Н.В., Чернова Е.Г. (отв. ред., соавторы) Российский рынок слияний и поглощений:  направления и перспективы развития. Коллективная монография. СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та. 2011. - 256 C.

ЧЛЕНСТВО В ОРГАНИЗАЦИЯХ И АССОЦИАЦИЯХ

• Член российского отделения международного общества экологической экономики
  • Член редколлегии Вестника СПбГУ, серия 5: Экономика
  • Член редколлегии журнала «Проблемы современной экономики»