9 и 10 ноября 2017 г. в университете имени Фридриха-Александра (Нюрнберг, Германия) состоялась Баварско-российская конференция по экономике, организованная Баварским Академическим Центром Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы (BAYHOST). Целью конференции было формирование новых и укрепление существующих партнерских отношений между Баварией и Россией в области экономики.

В конференции приняли участие специалисты ведущих вузов Германии, включая Университет Фридриха Александра, Университет прикладных наук Вюрцбург-Швайнфурт, Католический университет Айхштетт-Ингольштадт и многих других. Российская сторона была представлена ведущими вузами России: Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Уральский федеральный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и многие другие.

Активное участие в конференции приняли сотрудники исследовательской лаборатории СПбГУ «Эффективность экономики и окружающая среда» д.э.н., профессор, зам. Руководителя лаборатории Надежда Викторовна Пахомова, к.э.н., доцент Наталья Юрьевна Нестеренко и к.э.н., доцент Вячеслав Михайлович Жигалов. В совместном докладе на тему «Experience of the Laboratory “Economic Performance  and the Environment” in the implementation of international projects in the field of global environmental problems» были представлены и обсуждены ключевые результаты работы лаборатории в разных исследовательских областях, включая макроэкономику, экономику природопользования, энергетику и др.

По итогам конференции были определены важнейшие предметные сферы и направления дальнейших исследований, сформированы возможные формы международного сотрудничества, представлен опыт функционирования лаборатории СПбГУ на крупнейшем международном форуме.